Vous êtes ici

 

 

Télécharger le programme Télécharger le programme avec les cartes

 

Le programme actualisé 

VENDREDI 29 MAI

 

 19h00  Soirée culturelle « Opération Correa »

Projection du film de Pierre Carles, réalisé avec la collaboration de Nina Faure et Aurore Van Opstal.

 Siège du PCF (Coupole)

 

SAMEDI 30 MAI

 

10h00–12h00 plénière d’ouverture

L’austérité, ça suffit. Notre objectif : le développement
humain en Europe

Chapiteau place de la République

Pierre Laurent, président du PGE, secrétaire national du PCF (France), Emmanuelle Cosse, secrétaire nationale d’EELV (France),
Zoe Konstantopoulou, présidente du Parlement (Grèce),
Pouria Amirshahi, député PS (France), Angelo Basile, secrétaire général adjoint de la FGTB MWB (Belgique), Felipe Van Keirsbilck, coordinateur de l’Altersummit (Belgique), Hervé Falciani, lanceur d’alerte de la Liste HSBC, dite « Lagarde » (France), Graziella Raso, salariée de l'APHP en lutte, USAP-CGT

En présence de Jean Luc Mélenchon 

Animation : Anne Sabourin & Igor Zamichiei, coordinateurs du forum

 

Traduction : anglais

12h00   « Distribution gratuite de bouffées d’éthique aux financiers »

Happening du collectif « Occupe ta banque ». Scandale de HSBC, révélation sur l’affaire Kerviel à la Société générale, amende record pour la BNP, les révélations se multiplient dans le monde des banques. Les règles doivent changer. L’éthique et l’intérêt général doivent être les nouveaux moteurs de l’économie.

 Rue du Temple, Paris 3e

 

 12h30-14h00 Atelier  Avec les Grecs, contre l’austérité, pour la démocratie

Tous ensemble vers une semaine de mobilisation européenne (20-27 juin)

Rencontre des mouvements sociaux européens (Altersummit, Transform, Fondation Copernic et à l’appel de nombreux mouvements en Europe)

 Chapiteau Place de la République

Raffaela Bolini, Cambia la Grecia – Cambia l’Europa (Italie),
Felipe Van Keirsbilck, Altersummit (Belgique), représentant d’Attac Europe, Yiannis Bournous, responsable international de Syriza/PGE (Grèce), John Malamatinas, représentant de Blockupy international, Alexis Cukier, Ensemble, Elisabeth Gauthier, Pierre Khalfa et d’autres membres du collectif « Avec les Grecs », Vangelis Goulas, Syriza (France), des membres du collectif « Marseille avec les grecs », Eva Garcia Sempere, 22M (Espagne), Nino Munoz (Cultra, Portugal).

Traduction : anglais

 

 13h00-16h30 Atelier  Biens communs et services publics de demain

Séminaire en 2 temps

Salle Seforex (Théâtre)

L’eau, un bien commun

Représentant-e Sinn Fein (Irlande), Jean-Claude Oliva, président de l’Association « Eau bien commun », Ernst Urtasun, député européen, ICV, Verts européens, Catalogne (Espagne), Dora Kotsaka, Institut Nikos Poulantzas (Grèce).

Animation : Emmanuelle Planque, Collectif Services publics (Nord)

Les services publics de demain

Michel Jallamion, président CSP (France), Christophe Delecourt, UGFF-CGT(France), Murielle Guilbert, Solidaires-finances publiques (France), Marc Mangenot, Fondation Copernic (France), Représentant-e de la FNME, Michel Galin (FSU), Manolis Kosadinos, psychiatre, France-Grèce solidarité santé, syndicaliste transports, représentant  de la Gauche unie Slovène (Slovénie), Gilbert Garrel, secretaire général de la CGT cheminot.

Animation : Janine Vaux (Collectif des services publics, Corrèze)

Traduction : anglais, espagnol

 

 

 13h00–16h30 Atelier Lutter contre la précarité et chômage des jeunes : le cas de la garantie jeunesse

 Siège du PCF (Salle des conférences)

Avec Claudia Candeloro, membre du secrétariat national des
Giovani comunisti, (Italie), Nordine Idir, secrétaire national du MJCF (France), Karima Delli, députée européenne, EELV (France), Marina Kavvatha, Jeunes de Syriza (Grèce), Comac (Belgique), JOC, UNEF, MJS, Jeunes écolos, jeunes GU, jeunes d’Ensemble, DIDF jeunes, CGT-jeunes, UNL, UEC (France).

Animation : Alexis Coskun, coordinateur national du MJCF

Traduction : anglais

 

 

 13h00-16h30 Atelier en 2 temps  Quelles alternatives face à l’offensive néolibérale en matière d’éducation, d’enseignement supérieur et de recherche ?

 Gymnase Philippe auguste

Introduction : Sonia Crivelli (PGE)

Partie 1 - Enseignement-supérieur : Vinzenzo Pavone, chercheur, (Italie), Marc Delepouve, syndicaliste (France), Jean-Paul Lainé, FMTS (France), Sigfrido Ramirez, Université de Copenhague, Transform ! (Danemark) ; Adoracion Guaman, Université de Valence, directrice de FEC, (Espagne), Janine Guespin (Espace Marx, Transform !), Annicq Jacq, Université d’Orsay (France).

Partie 2 - Politiques éducatives et culturelles : Marine Roussillon, PCF (France), représentant-e FSU, Maria Gassouka, Syriza (Grèce), Juha Pekka Vaisanen, SKP (Finlande).

Animation : Maxime Benatouil, Transform !, et Hugo Touzet, conseillé du 18e arrondissement 

Traduction : anglais

 

 13h15-15h00 Atelier  Détournements et exploitation de l’économie sociale et solidaire par le capitalisme : le « social impact Bond »

 Ecole des métiers de l’information

Projection d’un court film. Introduction de J-C Boual,
Collectif des associations citoyennes (France).

Transform ! Fondation Gabriel Péri, Association pour l’autogestion, Collectif des associations citoyennes, Rencontres sociales, PCF, Global social justice, RLS, S4A, NPI.

Traduction : anglais

 

13h30-16h00 Atelier  Coopérer contre l’évasion fiscale

 Siège du PCF (Coupole)

Hervé Falciani, ancien salarié HSBC, lanceur d’alerte « liste Lagarde » (France), Sophie Binet, UGICT-CGT (France), Raoul Hedebouw, député, PTB (Belgique), Jean-Marc Durand, PCF (France), Aurélien Beleau, Socialistes affligés (France), Erkki Laukkanen, comité exécutif du syndicat SAK (Finlande), Antoine Deltour, lanceur d’alerte du scandale Luxleaks (France), Eva Joly, députée européenne, EELV (France) à confirmer, Anne De Haro, CGT Worker Kluwer)

Animation : Jean-François Bolzinger

Traduction : anglais

 

13h30-16h30 Atelier  COP 21 : luttes sociales et écologiques : où en est-on ?

 Gymnase Philippe Auguste

Christophe Aguiton, Coalition climat 21 (France),
Hervé Bramy, PCF (France), Marc Delepouve, syndicaliste, Transform ! (France), Siham Houri, ANFASS, Filippos Gkanoulis, Parti Vert (Grèce),
Fabienne Cru-Montblanc, CE confédérale de la CGT, membre du Conseil économique, social et environnemental (France).

Organisé par : Coalition climat 21, Transform !, Fondation Copernic, Fondation Rosa Luxembourg, ANFASS, Fondation pour l’écologie politique.

Traduction : anglais, grec

 

14h00-16h30 Atelier  Priorité à l’emploi et aux urgences sociales

 Gymnase Philippe Auguste

Judith Benda, Die Linke, (Allemagne/PGE), Nasos Iliopoulos,
membre du secrétariat de Syriza en charge du travail (Grèce),
Paloma Lopez, députée européenne, GUE-NGL, Izquierda unida (Espagne), Marie-Laurence Bertrand, CE confédérale de la CGT, Fédération des finances (France), Asbjørn Wahl, syndicaliste (Norvège), Roberta Fantozzi, responsable du travail du PRC (Italie), Alexander Kaus (Membre de la Haute autorité pour la protection sociale, Bundesausschuss, Allemagne).

Animation : Jean-Luc Gibelin, responsable secteur santé et protection sociale du PCF

Traduction : grec, espagnol, anglais, italien

 

 14h00-16h30 Atelier  Construire une Europe démocratique et des pouvoirs citoyens

 BSA

étienne Balibar, philosophe (France), Christophe Ventura, Mémoire des luttes (France), Natasa Theodorakopoulou, Syriza/PGE (Grèce), Gustave Massiah, Forum social mondial, Barbara Spinelli, députée européenne (Italie), Jean-Marc Roirant, président du Forum civique européen (France).

Animation : Francis Wurtz et Patrice Cohen-Seat

Traduction : italien

 

 14h30-16h30 Atelier Un monde de mobilités : pour une nouvelle politique migratoire

 Chapiteau place de la République

Introductions de Marie-Christine Vergiat, députée européenne FDG (France) et Michel Agier, chercheur au CNRS (France).

Hatem Geribi, réseau watch the Med, Léonard Vincent, journaliste spécialiste de l’Erythrée, Nicola Delvino, Amnesty International 
Europe, Stefano Galieni, PRC/PGE, (Italie), Fabien Perrier,
journaliste, Raffaela Bollini, ARCI (Italie), Pierre Henry, directeur
général France Terre d’Asile (France), Richard Moyon, RESF (France),
Anna Billard, CIMADE (France), Abdessalam Kleich, ATTAC (France).

Traduction : italien, anglais

 

14h30-16h30 Atelier Une nouvelle éthique politique : lutter contre la corruption, les conflits d’intérêt et le clientélisme

 Siège du PCF (cafeteria)

Evelyne Sire Marin, magistrate (France), Bruno Piriou, élu local, auteur de L’argent maudit (France), un-e représentant-e d’Anticor, Fabio Amato (PRC/PGE, Italie), Gabriella Stramaccioni (membre de la présidence de l’association Libera, Italie).

Animation : Nicole Borvo, ancienne sénatrice, Espace-Marx

Traduction : grec, italien, anglais

 

 14h00-16h30 Atelier Se réapproprier notre nourriture, une alimentation de qualité pour tous

 Siège du MRJC

Maxime Bergonso, Mouvement rural de la jeunesse chrétienne (France), Jean-Christophe Robert, association Filières paysannes (France),
Jean-Marie Le Boiteux, syndicaliste, enseignant agricole public (France), Lidia Senra (députée Européenne, Izquierda Plural(AGE), Campésina de la Galice Espagne), Fanny Gaillanne, conseillère PCF de Paris en charge de l’alimentation au groupe PCF-FDG (France), INDECOSA – CGT, Amis de la RASD (Sahara-occidental), Laurent Pinatel, porte-parole de la Confédération paysanne (France), Jean Mouzat, président du MODEF (France), Xavier Compain, coordination agriculture PGE (France).

Animation : Olivier Morin, Journaliste

Traduction : espagnol, anglais

 

 14h00-16h30 Atelier Du big data à big Brother : défendons nos libertés

Projection d’un court film suivie d’un débat

 Siège du PCF (salle 26-27)

Représentant-e du Syndicat de la magistrature,
Yann Le Pollotec, PCF (France), Dominique Curis, Amnesty International France, représentant-e de la Quadrature du net, Julien Bayou, porte-parole d’EELV (France).

Traduction : anglais

 

 

 14h30-16h30 Atelier  Industrie moderne : produire quoi ? Pour qui ? Comment ?

 Seforex (Salle Plénière)

Angelo Basile, secrétaire général adjoint de la FGTB MWB (Belgique), Nadia Rosa, FIOM Milan (Italie), Bernard Devert, CGT (France), Jurgen Klute, ancien député européen, Die Linke (Allemagne), Heinz Bierbaum, Die Linke (Allemagne), Elisabeth Gauthier, Espace Marx, Transform ! (France), Nicolas Bonnet, président du groupe PCF-FDG à la Mairie de Paris (France), Cédric Durand, économiste (France).

Animation : Christian Pilichowski

Traduction : italien, anglais

 

 

 14h30-16h00 Atelier Pour construire un monde en paix, quels instruments ? La culture de la paix, du local au global

 Salle des mariages de la mairie du 10e

Philippe RIO, maire de Grigny, président de l’AFCDRP-Maires
pour la paix France, Abraham Behar, président de l’Association
des médecins pour la prévention de la guerre nucléaire (France),
Miho Shinma, ambassadrice pour la paix de la ville d’Hiroshima, 
Fabio Amato, responsable international du PRC (Italie),
Gérard Halie, secrétaire national du Mouvement de la paix (France), Giorgos Ververis, coordinateur du département de politique européenne de Syriza, Mouvement pour la paix (Grèce), Philippe Hivert (programmes locaux d’action pour une culture de la paix).

Animation : Michel Cibot, Délégué général de l’AFCDRP

Traduction : grec, anglais

 

15h15-16h30 Atelier  Le développement coopératif en Europe

 Ecole des métiers de l’information

Benoit Borrits, Association pour l’autogestion (France),
Jean Huet, Fondation Gabriel Péri (France), Sylvie Mayer (FGP),
François Longérinas, dirigeant de scop, Antonia Katerini, Solidarité pour tous (Grèce), Transform ! Fondation Gabriel Péri, Association pour l’autogestion, Collectif des associations citoyennes, Rencontres sociales, PCF, Global social justice, RLS, Solidarité pour tous, NPI.

Traduction : anglais

 

 15h30 Happening féministe  « Pour l’égalité, on repassera ! »

 Place de la République

Muni de planches et fers à repasser, le collectif « Zéro Macho » invitera les passants et participants au Forum à repasser pour les droits des femmes. En présence d’Hélène Bidard, adjointe à la maire de Paris, droits des femmes, droits humains, lutte contre les discriminations.

 

 

17h00-19h00 plénière n°2

La démocratie contre les banques. Reprendre le pouvoir sur la finance

 Place de la République

Giorgos Katrougalos, ministre de la Fonction publique (Grèce),
Paolo Ferrero, secrétaire national de Rifondazione comunista (Italie), Heinz Bierbaum, député de la Sarre, responsable international de Die Linke (Allemagne), réprésentant-e du Parti de gauche, Denis Durand, économiste, PCF (France), Trevor Evans, Euromemorandum, Eric Coquerel, Coordinateur du Parti de Gauche, Pierre Khalfa, Fondation Copernic (France) Marisa Matias, députée européenne GUE-NGL, Bloco de Esquerda (Portugal).

Traduction : anglais

 

 

 17h30 – 19h30 Atelier  Droits LGBT en Europe : quelles avancées ?

 Le Duplex

Anni Kivisto, groupe de travail LGBT du Parti de la gauche européenne, SKP (Finlande), Ian Brossat, reponsable du collectif Fier-e-s et révolutionnaire-s du PCF, adjoint à la maire de Paris, PCF (France), Cristina Semblano, Bloco de Esquerda (Portugal), SOS Homophobie (France), InterLGBT (collectif, France).

Animation : Gabriel Laumosne, groupe travail LGBT du PGE

Traduction : anglais

 

19h30 CONCERT « PEUPLES DEBOUT »

 Place de la République

Soirée culturelle dédicacée aux migrants

Feloche, Nevche, Lénine Renaud
et des prises de parole associatives

 

 

DIMANCHE 31 MAI

 9h00-11h30 Atelier  Financer les dépenses et services publics en Europe

 Chapiteau place de la République

Giorgos Katrougalos, ministre Grec de la fonction publique, Syriza (Grèce), Frédéric Boccara, économiste, PCF (France), Henri Sterdyniak, économistes atterrés (France), Pouria Amirshahi, député PS (France), Christiane Marty, Fondation Copernic (France), Marisa Matias, députée européenne, Bloco (Portugal), Patricia Téjas, CGT-Finances (France), économiste du DGB (Allemagne).

Traduction : anglais

 

 

9h00-11h30  Atelier  Solidarités concrètes

 Forest Hill

Myrto Bolota (coordinatrice Solidarité pour tous – Grèce), Collectif France-Grèce pour la santé, Dr Sofie Merckx, porte-parole de la « Médecine pour le peuple » (Belgique).

Animation : Amadou Deme

Traduction : anglais

 

 

9h00-11h30  Atelier  Luttes des femmes en Europe

 Gymnase Philippe Auguste

Giorgia Ekonomou, femme de ménage au Ministère des finances Grec, Precious, une représentante des coiffeuses du 57, boulevard Strasbourg à Paris, Marisa de Simon Caballero, députée du Parlement de Navarre, PCE (Espagne), Laurence Cohen, sénatrice, PCF (France), Monique Vezinet, féministes pour une Autre Europe (France), Avec la participation de femmes de chambres en lutte, du CNDF et de Femmes Egalité.

Animation : Hugo Pompougnac

Traduction : anglais, espagnol

 

 9h00-11h30  Atelier  Mettre en échec le TTIP

 Siège du PCF (Coupole)

Patrick Le Hyaric, député européen, directeur de L’Humanité (France), Frédéric Viale (Attac, Collectif Stop Tafta), Eleonora Forenza, députée européenne (Italie), Représentant de l’Initiative citoyenne européenne « Stop TTIP », Fondation Rosa Luxembourg, Dora Kotzaka, Institut Nikos Poulantzas (France), Lora Verheecke, Corporate Europe observatory (Belgique), Helmut Scholz, député européen, Die Linke (Allemagne).

Traduction : anglais

 

9h00-11h30 Atelier Médias dominants, médias alternatifs : gagner la bataille de l’information

 BSA

Enrique Flores, caricaturiste du journal Marea (Espagne), Christophe Kantcheff, rédacteur en chef de Politis (France),
Patrick Apel-Muller, directeur de la rédaction de L’Humanité
(
France), Henri Malher, Acrimed (France), Ulrike Herrmann,
journaliste au Tageszeitung (Allemagne).

Traduction : anglais

 

9h00-11h30 Atelier  Audit de la dette, un enjeu européen

 Ageca (Grande salle)

Zoe Konstantopoulou, présidente du Parlement Grec, Un-e représentant-e du collectif pour un audit de la dette (France), Martin Hergouth, Institut du travail (Slovénie), Frédéric Lemaire, ATTAC (France).

Traduction : anglais

 

9h00-11h30 Atelier  Battre la droite populiste et extrême

 Gymnase Philippe Auguste

Gyorgy Droppa, Ligue anti-fasciste hongroise, Verts européens (Hongrie), Mirko Messner, président du Parti communiste
autrichien, représentant-e campagne syndicale contre le FN,
Elisabeth Gauthier, Espace Marx/Transform ! (France), Alain Hayot, PCF (France).

Animation : Louis Weber

Traduction : anglais

 

 

9h00-11h30 Atelier L’UE et la Méditerranée

 Siège du PCF (Salle des conférences)

Inger Johansen, RGA (Danemark), représentant-e d’AKEL (Chypre), Hammami Abdelwahab (Front populaire Tunisie), Said Sougty, La Voix démocratique (Maroc), Pedro Marset, Izquierda Unida (Espagne), Asli Aydin, ÖDP (Turquie).

Animation : Patrick Margaté

Traduction : anglais

 

 

9h00-11h30 Atelier  Construire la paix en Ukraine et en Europe

 Salle Pelleport

Francis Wurtz, député européen honoraire, PCF (France),
Elena Tchaltseva, chercheuse et politologue (Ukraine),
Heinz Bierbaum, département international de Die Linke,
(Allemagne), Nils Anderson, analyste politique, militant associatif
sur les questions de la paix, du désarmement et de l’ONU,
Magali Picano Nacci, co-secrétaire nationale du Mouvement de la paix et animatrice du Comité de paix de Lyon (France), Vincent Boulet, Gauche unitaire, PGE (France), Giorgos Ververis, coordinateur du département de politique européenne de Syriza, Mouvement pour la paix (Grèce).

Animation : Lydia Samarbakhsh

Traduction : russe, anglais

 

 

9h00-11h30 Atelier  Justice sociale, justice climatique : les jeunes se mobilisent pour la Cop 21

 Ageca

Avec les Amis de la Terre Jeunes, Warn, Alternatiba, MJCF, PG secteur facs, GU jeunes, Ensemble jeunes, MJS, Nouvelle Donne Campus, Jeunes Ecologistes, Jeunes de Syriza.

Animation : Victor Vauquois, jeunes écologistes

Traduction : anglais

 

 

9h00-11h30 Atelier  Mettre les banques et la BCE au service de l’emploi et d’une toute autre production réelle

 Salle Pelleport (Grande salle)

John Malamatinas , Blockupy (Allemagne), Trevor Evans (Euromémorandum, Allemagne), Denis Durand, économiste, PCF (France), Kent Hudson, Pour la transparence bancaire sur les activités locales (USA)  Haris Golemis, Transform !, Institut Nikos Poulantzas (Grèce).

Traduction : anglais

 

9h00-11h30 Atelier Le travail au 21e siècle : nouvelle organisation/nouveaux droits

 Gymnase Philippe Auguste

Laurent Garrouste, Fondation Copernic (France), Roland Merieux, Ensemble (France), Tony Fraquelli, collectif CGT Santé au travail (France), Yann Lelann, Espace-Marx (France), Mathieu Gregoire, Lucien Jallamion, R&S (France), Françoise Lamontagne, GU (France), Nasos Iliopoulos, membre du secrétariat de Syriza en charge du travail (Grèce).

Animation : Véronique Sandoval

Traduction : espagnol, anglais

 

 

9h00-11h30 Atelier Communs, autogestion, chemins vers l’alternative

 Ecole des métiers de l’information

Chantal Delmas, Transform !, Francine Mestrum, Global Social Justice, Fondation RL, Marie-Christine Vergiat, VP intergroupe ESS parlement européen, Fillipos Gkanoulis, Verts écologistes (Grèce), Roberto Musacchio, Transform ! (Italie), Dora Kotsaka, NPI.

Traduction : anglais

 

 

 9:00-11:30 Atelier Lutter contre tous les racismes

 Siège du PCF (Salle 26-27)

Fabienne Haloui, PCF (France), René Monzat, journaliste, militant
anti-raciste, Front de gauche (France), Attila Vajnai, président
du Parti des travailleurs 2006 (Hongrie), Représentant-e Ligue
des droits de l’Homme, Agnès Cluzel, MRAP (France),
Sonia Nour, Cause Commune (France), Joel Roman, philosophe (France), Islam et Laïcité.

 

 

12h00-14h00 Plénière de clôture

Après la victoire de Syriza, une alliance
pour gagner le bras de fer européen ?

 Chapiteau Place de la République

Maite Mola, vice-Présidente du Parti de la gauche européenne, Izquierda Unida (Espagne), Clémentine Autain, porte-parole d’Ensemble (France), Tasos Koronakis, secrétaire général de Syriza (Grèce), Liem Hoang Ngoc, club des socialistes affligés (France), Pierre Larrouturou, Nouvelle donne, Christian Picquet, Gauche unitaire,
Gus Massiah, Forum social mondial, CRID, Haris Golemis,
Transform !/ NPI.

Animation : Elisabeth Gauthier

Traduction : anglais

A la fin de la plénière : Appel pour la Grèce
de Tasos Koronakis et Pierre Laurent

 

Fichier attachéTaille
PDF icon Dossier participant avec programme + cartes5.01 Mo